奥利根 ヒナタグラ沢右俣~白桧沢~奥利根湖~コツナギ沢シバ沢~刃物ヶ崎山~ジロウジ沢~矢木沢ダム 2023/7/15-17
【日程】2023/7/15~17【メンバー】Lヤマ(記)、K村、MSO、ムラ【天気】1日目:小雨のち曇り、2日目:晴れのち時々小雨、3日目:晴れ【タイムスタンプ】7/15 7:00林道入口→7:20
【日程】2023/7/15~17【メンバー】Lヤマ(記)、K村、MSO、ムラ【天気】1日目:小雨のち曇り、2日目:晴れのち時々小雨、3日目:晴れ【タイムスタンプ】7/15 7:00林道入口→7:20
メンバー N友(L)、N島(記)林道に車を止めて、倉谷に入渓する。標高200mに満たない頚城の沢は、濃い緑が滴るようで、原始的な甘い香りと、若干の猥雑さを湛えている。赤い岩盤の発達した小さな沢をしば
NG野(記)、S井(会員外)5/26 4:10 七倉山荘~7:15 大町の宿~8:00 取付き~17:00 トップアウト~18:00 右稜下降点~(迷子)~21:30 大町の宿5/27 9
【メンバー】 L M藤、クロスケ(記)【タイムスタンプ】5/11 6:00 上高地〜 10:00 横尾(BC1) ~ 12:30 涸沢 ~ 16:30 北穂高小屋泊5/12
日程 5月1日から4日までメンバー Y田(L)、M井、N島(記)タイムスタンプ5/1 室堂11:15→11:55雷鳥沢野営場12:10→13:42剱御前小屋→14:1
〇期間:2023/4/30~5/3〇メンバー:ヤマ(単独)〇ルート概略(国土地理院地図を加工して作成)〇報告 GWは山スキーでオートルートを狙っていたが、寡雪で早々に断念。せ
GWは行先に悩んでいたが、前から気になっていた白馬の裏エリアへ行くことへ。毎週の様に通った白馬を違う向きから眺めたかった。■5/1 6:45猿倉→7:45白馬尻→11:10白馬頂上宿舎→12
【メンバー】URA(記)、ツノD【行程】5/1 立山駅〜10:00室堂〜12:30剱御前小舎〜13:10剱沢キャンプ場5/2 7:15出発〜平蔵谷出合〜11:15剱岳〜カニのヨコバイ〜平蔵コル〜14
【メンバー】 L NG野、みっつん、クロスケ(記)、にしの【タイムスタンプ】4/22 7:00扇沢 ~ 12:00 稜線直下BC ~ 15:00 スバリ岳山頂 ~16:00 BC
【メンバー】URA(記)、ツノD【行程】4/8 5:00柏木登山口~10:35地蔵岳~15:30仙丈ケ岳~16:10仙丈小屋4/9 5:55仙丈小屋~6:20仙丈ケ岳~7:20仙丈小屋~14:50柏
〇期間:2023/3/19~21〇メンバー:Lヤマ(記)、カネ、MSO〇天気:3日間とも晴れ〇タイムスタンプ3/19 5:45除雪終了点~7:35飛越トンネル~13:00北ノ俣避難小屋~15:45北
メンバー: N嶋L、M尾、N川(記)5:10平標山登山口駐車場→7:00 稜線(1700付近)→8:30山頂→9:00西ゼンドロップ→9:30第二スラブ上部→10:20出合い→10:40群大ヒュッテ