五十沢川本谷沢 2015/8/1-2
メンバー:A久L、H光1日目4:45 五十沢キャンプ場発 - 7:10 取水口 - 8:30 4合目 - 11:00 本谷沢出合 - 17:00 C12日目5:45 C1発 -
メンバー:A久L、H光1日目4:45 五十沢キャンプ場発 - 7:10 取水口 - 8:30 4合目 - 11:00 本谷沢出合 - 17:00 C12日目5:45 C1発 -
メンバー:H、K池7/31(晴/曇り)6:00上高地−7:40岳沢小屋−8:30コブ沢雪渓舌端-10:00コブ手前BP−10:40コブ-13:00コブの頭(終了点)-14:30天狗のコル-
7/30 晴れ一ノ俣橋 7:00一ノ越 10:00今早出川 10:30ガンガラシバナ手前 15:30 BP 一ノ俣川沿いに進み、赤布がある地点の小沢を詰めていくと一ノ
メンバー:S藤L、S津、M田、H本7/18 前泊~湯宮~林道入口駐車(7:50発)~取水堰堤(入渓)~二俣C1(13:15着)7/19 C1(5:50発)~西俣~1400m二俣~1872m
メンバー:A山L、T内、H田【行動記録】2:50 ベースプラザ出発3:40 一ノ倉沢出合5:30 南稜取付き9:10 南稜終了点11:30 国境稜線12:40 肩の小屋
メンバー:M中L、K田、O合7/11(晴れ)0800杉滝岩P-0850七滝沢出合-1040雪渓100m(360m付近)-1130第1連瀑帯-1330第1連爆帯終了点-1500第2連爆帯-1
メンバー:N島L、H光、K谷、I井(1日目)6:10に室谷川堰堤から林道を歩き出す。すぐの小久藏沢出合付近で入渓する。初日は11時間行程の予定なので、単調な河原を急ぎ足で行く。徐々に川幅が
5/9(土)9:45 岩屋橋-12:30 45m滝-16:00 雌滝-17:00 雄滝岩屋橋から林道を最後まで詰めて入渓。釣り師が多いためか入渓直後は小滝にFIXがベタ張りされていたり
メンバー:Y田L、H光、H部5/2新穂高7:15~8:50ワサビ小屋~12:30大ノマ乗越~14:40双六小屋~15:50樅沢2120m(C1)前夜到着が遅く、殆ど寝られない状態で
メンバー:T内、M尾、K子(会員外)、F川(会員外)5/2早朝埼玉発東北道経由で只見町へ。会津朝日岳の登山口を少し行き過ぎてしまい少し戻る。いわなの里までは入れず、手前の白沢川水無沢出合に
メンバー:M平<特記事項>・本命の薬師岳中央カールからの黒部川横断は、出合での横断可否に確信が持てず断念。・計画を大幅に変更し(当初は黒部川横断後に、黒部五郎~水鉛谷~槍~涸沢~白
メンバー:S藤H、N野、M藤、S口、M上4/18(土) 宝剣岳中央稜4/19(日) 木曽駒ヶ岳■前夜前夜、忘れ物を取りに戻ったり警察車両との遭遇から、中央道を行ったり来たり。