戸隠P3尾根 2016/2/11-13
メンバー:A久L、S津、Y田、S藤D●1日目(快晴)7:10 品沢高原発-12:20 ナマズの岩壁着-15:00 マッコウクジラの岩壁着-17:00 マッコウクジラ上C1●2日目(
メンバー:A久L、S津、Y田、S藤D●1日目(快晴)7:10 品沢高原発-12:20 ナマズの岩壁着-15:00 マッコウクジラの岩壁着-17:00 マッコウクジラ上C1●2日目(
メンバー:I田L、H田■2/11 赤岳主稜快晴タイム:(道の駅前泊)~5:00起床~7:20美濃戸~9:00赤岳鉱泉~11:30取り付き~16:30終了点~18:00赤岳鉱泉天
メンバー:A山L、T橋、T内、N村 天気:小雪~高曇り~霧~薄曇り時々お日様駐車場:大丸温泉駐車場(無料)、すぐに登山道時間:08時30分駐車場発 ~ 頂上12時30分 ~ 駐車場16
メンバー:Y田L、H部、M藤12/26 6:50 葛温泉 → 8:30 高瀬ダム → 12:00 湯俣 → 15:00中東沢出合先(C1)雪。暗い中出発。湯俣まではひたすらの水平移
メンバー:M藤L、H田赤岳鉱泉の小屋入口には次のような張り紙があった。「三叉峰ルンゼ:最上部から稜線に抜けることが非常に困難なため、最後の滝前に石尊稜に抜けた方が無難。現在、上級向き」
メンバー:Y田L、H部、M藤11/21坂巻温泉7:50-->徳沢11:30-->水俣乗越16:00-->標高1900m18:00(C1)11/22C1 5:50-->北鎌のコル7:
Day1:チェルバ小屋(3:30)-(10:30)ベルニナ山(11:30)-マルコ・デ・ローザ小屋(13:00)Day2:マルコ・デ・ローザ小屋(6:00)-Piz Palu-ディアボレッツア・ゴ
こんにちは、M藤です。GWチンネの山行報告です。何とか氷を拝むことが出来ました。 メンバー:M籐L、N野5/1深夜バスにて滑川インター5時着。
A久です。赤沢岳西尾根はいろんな意味で手強い山でした。トロリーバスを使えばほぼアプローチ無しの尾根でありながら、山にいる間は誰一人として会う事はなかった。スバリ岳からみる赤沢岳西尾根は荒々しい
HTです。GWは剱岳。伝説の文蔵尾根。良いルートでした。. 【期 日】 2015年5月1日(金)~3日(日) 【メンバー】OM彦(L)、M中、KM美、HT広(記録)
N島ですGW鹿島槍東尾根の報告ですだいぶ藪が出ていましたが、人気ルートなのに誰にも会わず、静かに景色を独り占めできました。【メンバー】A山(L)、H口、T濱、N島(報告)
K池です。明神東稜です。お天気もよく、最高でした。..【メンバー】 M中(L)、K池(文).【行動経過(天候・タイム)】4/26(土) 晴れ沢渡駐車場か