丹沢 新茅ノ沢 2013/5/19
沢はじめL H部、SL S幡、S津、O田、K寅8:50戸沢キャンプ場出発~9:00入渓~10:00 F5大滝~11:00 標高850付近の広場で小休止~12:10烏尾山山頂~12:30下山
沢はじめL H部、SL S幡、S津、O田、K寅8:50戸沢キャンプ場出発~9:00入渓~10:00 F5大滝~11:00 標高850付近の広場で小休止~12:10烏尾山山頂~12:30下山
ぶな20代の親睦を深める為に企画した今山行。初日は裏谷急沢で沢登りを行い、妙義最高峰の谷急山に登頂、二日目は表妙義でハイグレードハイキングという内容。それぞれ志向が違うため、今まで同山行が少なかったメ
今回の沢は、前回の勘七ノ沢に続き、新人のみでロープワークや支点工作の練習を目論んでの山行である。勘七ノ沢は少々物足りなかったので、もう少し難しい鳥屋待沢に白羽の矢を立てた。煤ヶ谷バス停を降
7:30頃大倉バス停 →8:30頃二俣 →8:55準備して勘七の沢入渓 →10:20 F5通過 →10:45 940m付近左岸の支沢に入る →11:12大倉尾根登山道に出る →11:30花立山荘着 →
【行動時間】8:00入渓~8:10ジロト沢出合~9:50二俣~11:30 略奪点~12:30 80m滝上~13:10 展望台~13:45 雨量計小屋~15:00 入渓点【概要】雨がパラ
【コースタイム】8:45土樽駅-9:30万太郎谷入渓-10:30井戸小屋沢出合-11:30二俣-12:40登山道-14:20土樽駅【概要】万太郎谷へのアクセスは電車のみで可能ということ
■メンバーL M浦O介 H光Y亮■行動記録 今回遡行した相模沢は一ヶ月前に予定していた計画だが、その時は相模沢入谷のタイミングで雨が降る事が確定し、登攀要素が高いこの沢に入る事を諦め、
○期日: 9/21(土)~9/22(日) ○メンバー S藤D介(L)(記)、O川K次(SL)、S見K子、N村H則、E連T江、S木K生●行動9/21 定義林道駐車場スタート 8:3
メンバー:I、K池、H部<1日目>(記:I)9/15(土)夕立にやられる昼間は会津若松を観光16:00 駐車場出発17:30 湯沢出合の少し先 幕営前夜に津川まで来て早
メンバー:S山L、S津、N島●9 月 15 日(土) 出発 8:15→ 林道車止め 8:50 頃→ 登山道不明瞭地点から懸垂下降(30m)して入渓 10:00 → (途中で登山道に復帰しよ
9/15 上の峠かなり手前に駐車6:50-上の峠8:10-黒森沢先より入渓10:35-大滝沢出合11:30-赤抜ゲ沢13:45-BP655m16:109/16 BP6:00-710m枝沢分岐6
9/15 6:00笠堀ダム手前ゲート-9:00大川出合-10:15白根沢出合-12:20東又沢出合-14:00中滝沢出合-14:30C1笠堀ダム手前のゲートで下車して行動開始。湖岸道は整備され