黒部源流 2010/8/13-14
■メンバーL O川K次、K口A子、M浦H夫■タイム8月13日 06:00 太郎平小屋出発 – 07:20薬師沢小屋13:40 鷲羽岳北面登山道 – 15:20 雲ノ平山荘到着
■メンバーL O川K次、K口A子、M浦H夫■タイム8月13日 06:00 太郎平小屋出発 – 07:20薬師沢小屋13:40 鷲羽岳北面登山道 – 15:20 雲ノ平山荘到着
天候:晴れ時々ガスメンバー:A久(L)、S津、S藤D介、O川(PL)、S見、Y田タ イ ム :6:00菅野の台よりタクシー - 6:45 しらび平発 -日暮の滝直下より入渓 -
【コースタイム】6:30杉野沢橋-6:50ヒコサの滝展望台-7:30 鍋倉谷入渓-09:20第二ゴルジュ滝の巻き10:50-11:50第三ゴルジュ2段12m,10mトヨ-14:00 天狗の庭-15:0
◆ メンバーL.A久、K玉、S田◆行動記録1日目5:45八木沢出発―清津峡遊歩道―8:15足尾橋―8:30入渓―11:30巻き開始―16:30巻き終わり大滝手前の支流脇にて幕
ザ・グラビアルートともいえる湯檜曽川本谷とナルミズ沢を一度に楽しもうという贅沢企画。実は沢を始めた3年前の夏、湯檜曽本谷で足くじき敗退をしている。ある意味リベンジ。■7/24(土)晴れ・夜に雨
◆2010.7.24(土)~25(日)◆塩原 大佐飛山 大蛇尾(おおさび)川 西俣◆ メンバーS藤敦子、S藤勇、T山友雄、S田務、S藤英明、S口光恵長くて、厳しくも、美しい沢で
夏合宿を想定し、ゴルジュ、泳ぎ、草付の巻きの訓練という事で、下田川内の光来出沢にAパーティ+K池さんの4名でいってきました。1日目6:30笠掘ダム-8:00バックウォーターから入渓-10:
吾妻中津川は、通常白滑八丁から遡行を開始し、藤十郎へ抜けるルートが紹介されます。今回は、最下流の秋元湖湖畔から遡行を開始し、あまり遡行対象とされない黒滑八丁も含め、かつ、西吾妻方面へ本流を忠実
■7月10日 くもり時々雨8:40奥胎内ヒュッテ→9:15アゲマイノカツチ→10:00楢ノ木沢入渓→12:20二俣→17:00沢中泊奥胎内ヒュッテに駐車。駐車場前の広場から石段を河原に降り
メンバー:K玉L、M中、S藤I雪渓が残り、水も冷たく、雨というコンディションでしたが、予定通り行動できました。ゴルジュ帯は全体的に岩を含んだ泥壁で、岩がボロっと外れる所もあるので要注意。
シーズン初の泊まりの沢。『泙川』は『たにかわ』と発音するらしい。メンバー募集したら9人という大所帯に。行動を2パーティーに分ける。■6月12日晴れ8:20林道ゲート~9:3
L,I藤K太(記)、K池M美■タイム10/10(晴雲多、風強 - 1500m上ガス時折雨) 9:00 白毛門駐車場 発12:30 東黒沢~ウツボギ沢を隔てる稜線コル 13: