穂高 奥又白池~前穂北尾根・東面 2012/7/14-16
○期日:2012/7/14(土)~7/16(月)○メンバー:T城M樹(L)、N野K里、K池M美、H部C尋《はじめに》この計画は前穂東面クライミングの偵察として企画しました。なので、ギア
○期日:2012/7/14(土)~7/16(月)○メンバー:T城M樹(L)、N野K里、K池M美、H部C尋《はじめに》この計画は前穂東面クライミングの偵察として企画しました。なので、ギア
7/16 9:45林道ゲート-12:00三ッ釜-15:30三ノ沢橋-18:00林道ゲート林道の車止めゲートに駐車して出発。沢へは林道から直角に道がついており、ここから入渓できる。ちなみに、
7/15 9:00駐車場-14:00林道-15:00駐車場駐車場からゲートをくぐってトンネルを越え、すぐに踏み跡から入渓。最初は河原歩きが多くやや退屈だが、徐々にトロ場も出てくる。やが
2012年 6月23・24日場所:谷川 南稜・中央稜参加者:CL A山・SL N藤・K池・H部・N野・T塚・T橋・M田今回は4名のメンバーがめでたく谷川デビューしました。
・6/23 扇沢バス停7:30→黒四ダム8:00→9:40取り付き10:10→14:40バンド(ホテル丸山)15:15→17:45大ハング上で終了、懸垂→18:50取付き→20時頃?内蔵助出合・6
6/2307時20分 笠堀ダム12時50分 白根沢入渓16時00分 内白根、外白根沢出合19時00分 テンバ6/2407時15分 出発08時00分 二俣08時30分
4:35 桐ノ木キャンプ場 - 5:20 獅子の牢 - 7:10 8m滝 - 9:35 稜線 - 10:00 武尊山 10:20 - 12:05 武尊牧場(飛ばし気味のタイムなので注意)桐
場所:立山・室堂定着(剣沢、立山川最上部、雷鳥沢、大走沢、東一ノ越~タンボ平)日時:2012/5/26~27メンバー:M平 M亮 5/26(土)快晴室堂ターミナル8:30
内容:富士山・須走口スキーメンバー:M平 M亮5/19(土)快晴 須走口五合目3:58→須走口(吉田口)頂上9:58~10:40→吉田大沢を3520mまで滑降→須走口頂上11:50
○山域・ルート:室堂~剱沢~前剱○期日:2012年5月3日(祝・木)~6 日(日)○メンバー:L S原M・M浦H夫・T内F子<行動記録> (T内 記)●5月3日8:45 室堂出
メンバー:T城(L)、N村、H光、N野・出発前夜;日に日に悪化する天気予報に翻弄される。果たして無事剱のピークに立ち、剱沢に集結できるのだろうか?・5/3(木) 曇りのち雨【馬
●Aパーティ 長次郎谷隊L A久、SL O畑、K口、T橋、A見5/3(晴れ 無風)7:30黒部ダム入山→ハシゴ谷乗っ越し→15:30真砂沢出合付近C15/4(晴れ、午後から時々